Официальный дилер DAIMLER KAMAZ RUS

Отдел продаж, сервис, заказ запчастей

 

55 000 кабин в год будут производить в Набережных Челнах на новом заводе

Все новости
 

В Набережных Челнах открылся завод по производству каркасов кабин для грузовиков КАМАЗ и Mercedes-Benz. Это совместный проект «КАМАЗ» и Daimler AG.

Завод в Набережных Челнах — это важный шаг «КАМАЗа» к производству нового модельного ряда автомобилей поколения К5. Первая модель этой линии – магистральный тягач КАМАЗ-54901 — уже выпускается.

Мощность завода

Новый завод раскинулся на площади 60 000 кв. метров. Здесь последовательно расположены цеха сварки, окраски кабин и логистики, энергоцентр. Завод даст региону 700 новых рабочих мест и будет выпускать 55 000 кабин в год.

Производство максимально автоматизировано, и сегодня это самый высокий уровень автоматизации в России. Из цеха сварки каркасы кабин по конвейеру отправляются на второй этаж и последовательно проходят через линию катафореза и окраски и линию сушки. Из зоны логистики кабины уходят на сборочные конвейеры «КАМАЗ» и «ДК РУС», где производится монтаж на шасси.

Современное производство

Главные принципы производства на заводе в Набережных Челнах — это безупречная логистика и бережливое производство:

  • Работа в цехе сварки максимально автоматизирована и гарантирует высокое качество.

  • Для окраски кабин используется технология «Мокрый по мокрому» и супертвёрдые лакокрасочные материалы.

  • Кабины автоматически загружаются в специализированные трейлеры и отправляются на сборочные линии.

  • На заводе работают 120 современных роботов.

Сегодня завод в Набережных Челнах имеет самый высокий уровень автоматизации в России.

Совместный проект

Завод каркасов кабин — это совместный проект «КАМАЗа» и автомобильного концерна Daimler AG. В его создание было вложено более 14 млрд рублей инвестиций. Управление заводом взяло на себя совместное предприятие двух компаний «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС».

На церемонии открытия генеральный директор «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» Андреас Дойшле отметил, что своим участием в этом проекте «Daimler AG вносит свой вклад в развитие российской автомобильной промышленности, делится знаниями, опытом и разработками».

О развитии индустрии говорил и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин:

«Запуск нового завода каркасов кабин стал важным пунктом реализации инвестиционной программы на пути к переходу «КАМАЗа» к производству нового модельного ряда – автомобилей поколения К5».